Основной сферой деятельности компании ООО ТД "СДС-Трейд" является обеспечение поставок материально-технических ресурсов для предприятий, входящих в АО "ХК СДС". Кроме этого Торговый дом "СДС-Трейд" осуществляет агентскую деятельность по поставке материальных ресурсов для организаций в составе Холдинга, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Закупки таких организаций попадают под действие Федерального закона 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», что накладывает дополнительные требования к организации и проведению закупок Торговым домом "СДС-Трейд".
В июле 2016 г. руководством ООО ТД "СДС-Трейд" было принято решение о начале внедрения системы электронного документооборота и в частности технического решения "Управление закупками" на базе DIRECTUM.
В ходе проекта будет заменена существующая система электронного документооборота PayDox, используемая для согласования договорных документов и документов по закупке, на СЭД DIRECTUM, с переносом всей накопленной базы электронных документов в новую систему.
В рамках проекта по внедрению системы DIRECTUM запланирована автоматизация следующих процессов: